Meet the Team

EMAILでのご連絡の際は、末尾に「osaka-u.ac.jp」を加えてください。また、大阪大学外からの電話、FAXを頂く場合は、06-6105 (国際電話の場合は+81-6-6105)の後に4桁の番号をプッシュしてください。

データビリティ基盤部門

専任


 
Avatar

長原一

知能情報基盤部門

教授

コンピューテーショナルフォトグラフィ、コンピュータビジョンを専門とし実世界センシングや情報処理技術、画像認識技術の研究を行う。さらに、画像センシングにとどまらず様々なセンサに拡張したコンピュテーショナルセンシング手法の開発や高次元で冗長な実世界ビッグデータから意味のある情報を計測するスパースセンシングへの転換を目指す。


 
Avatar

春本 要

サービス創出・支援部門

教授

多様なネットワーク環境上でのデータ配信、取集、検索等の利活用に関する研究。多様なデータ学術研究の基盤とするためのデータビリティ知識処理基盤システムの企画、構築。


 
Avatar

岸本 充生

ビッグデータ社会技術部門

教授

ビッグデータを社会が活用していくために必要となる社会技術(倫理的・法的・社会的リスクへの対応)の検討・開発。


 
Avatar

中島悠太

知能情報基盤部門

准教授

コンピュータビジョン・パターン認識などの研究。ディープニューラルネットワークなどを用いた画像・映像の認識・理解を主に、自然言語処理を援用した応用研究などに従事。


 
Avatar

新岡宏彦

知能情報基盤部門

特任准教授

深層学習による様々なバイオイメージングデータの分類、医療データを用いた診断補助に従事。光学顕微鏡(蛍光顕微鏡、第二近赤外顕微鏡、ラマン顕微鏡など)によるデータベース作成と分類。CT画像やヘルスケアデータを扱う。


 
Avatar

山本 奈津子

ビッグデータ社会技術部門

特任講師

ビッグデータ時代の個人情報やプライバシーの保護、生命倫理への取り組み。


 
Avatar

Noa Garcia

知能情報基盤部門

特任助教

Her research interests lie in computer vision and machine learning applied to visual retrieval and joint models of vision and language for high-level understanding tasks.


 
Avatar

Liangzhi Li

知能情報基盤部門

特任助教

His research interests lie in deep learning, computer vision, robotics, and medical images.


 
Avatar

大橋 範子

ビッグデータ社会技術部門

特任助教

ビッグデータ利用におけるELSI、医療・研究倫理一般の研究。


 
Avatar

Sudhakar Kumawat

知能情報基盤部門

特任研究員

His research interests are privacy preservation in computer vision, transfer learning in computational photography, and action recognition.


 
Avatar

Sanchayan Santra

知能情報基盤部門

特任研究員

Sanchayan Santra is a research scholar working mainly in the area of image processing. His interest also includes computational photography, computer vision and anything that may be required for these two. In a broader sense he is trying to comprehend how things work and see the connection between things.


 
Avatar

Saurabh Kumar

知能情報基盤部門

特任研究員

Saurabh Kumar is a research fellow with the Intelligence and Sensing lab at the Institute of Datability Science, Osaka University. His research interests are intelligent data acquisition, computational imaging, computer vision, and scientific machine learning.


データビリティ基盤部門

兼任


知能情報基盤部門

統計学、数理科学

経済学研究科

福重 元嗣、大屋 幸輔、谷崎 久志、大西 匡光

基礎工学研究科

狩野 裕、田中 冬彦、内田 雅之、鎌谷 研吾

数理・データ科学教育研究センター

鈴木 貴

システム計画数理、最適化、複雑系、オペレーションズリサーチ

基礎工学研究科

乾口 雅弘、西 竜志、関 宏理、潮 俊光、金澤 尚史

情報科学研究科

森田 浩、藤崎 泰正、梅谷 俊治、畠中 利治

知能情報学(機械学習、データマイニング、バイオインフォマティクス、オントロジー等)

産業科学研究所

八木 康史、鷲尾 隆、河原 吉伸、沼尾 正行、福井 健一、古崎 晃司

情報科学研究科

鬼塚 真、荒瀬 由紀、松田 秀雄、瀬尾 茂人

経済学研究科

松村 真宏

知覚情報処理(画像・映像、音声、自然言語、センサ情報、マルチメディア等)

基礎工学研究科

飯國 洋二

情報科学研究科

松下 康之、前川 卓也

工学研究科

馬場口 登、新田 直子、中村 和晃

産業科学研究所

槙原 靖、村松 大吾、大倉 史生、駒谷 和範、武田 龍、ホーランド マシュ

知能ロボティクス、ヒューマンインターフェイス

基礎工学研究科

佐藤 宏介、岩井 大輔

サイバーメディアセンター

竹村 治雄、間下 以大、浦西 友樹、白井 詩沙香

ビッグデータ社会技術部門

知的財産、倫理・法・社会の諸問題、セキュリティ

法学研究科

大久保 規子

工学研究科

宮地 充子

COデザインセンター

平川 秀幸、八木 絵香

高等司法研究科

茶園 成樹

サービス創出・支援部門

ネットワーク、データベース、セキュリティ、計算機システム

サイバーメディアセンター

下條 真司、義久 智樹、伊達 進、木戸 善之、小島 一秀、松岡 茂登

情報科学研究科

東野 輝夫、山口 弘純、内山 彰、原 隆浩

経営企画オフィス

廣森 聡仁

データビリティ研究部門

専任


 
Avatar

福島 鉄也

機能デザイン部門

特任准教授


 
Avatar

丹羽 真隆

人間総合デザイン部門

特任研究員


データビリティ研究部門

兼任


ヘルスサイエンス部門

医学系研究科

熊ノ郷 淳、西田 幸二

薬学研究科

土井 健史

生命機能研究科

高島 成二

微生物病研究所

飯田 哲也

バイオサイエンス部門

医学系研究科

畑澤 順

薬学研究科

橋本 均

生命機能研究科

石井 優、上田 昌宏

産業科学研究所

永井 健治

蛋白質研究所

高木 淳一

認知脳サイエンス部門

工学研究科

浅田 稔

基礎工学研究科

石黒 浩、吉川 雄一郎(協力)、小川 浩平(協力)、仲田 佳弘(協力)

Division of Human-Centric System Design

人間科学研究科

吉川 徹

医学系研究科

中田 研

システムデザイン部門

工学研究科

下田 吉之

機能デザイン部門

理学研究科

奥村 光隆

工学研究科

中野 貴由

産業科学研究所

小口 多美夫

接合科学研究所

桐原 聡秀

光・量子デザイン部門

工学研究科

兒玉 了祐

生命機能研究科

井上 康志

デジタルヒューマニティ部門

文学研究科

永田 靖、藤岡 穣

工学研究科

藤本 慎司

言語文化研究科

三宅 真紀、田畑 智司、藤川 隆男

Planning Office

Full-time


 
Avatar

宮澤 清太

企画室

特任准教授

データ駆動型学際研究プロジェクトの立案を担う企画室の責任者。


企画室

兼任


産業科学研究所

加藤 久明

経営企画オフィス

菊田 隆

ライフデザイン・イノベーション研究拠点

専任


 
Avatar

魚森 謙也

ライフデザイン・イノベーション研究拠点

特任教授


 
Avatar

高畑 裕美

ライフデザイン・イノベーション研究拠点

特任助教


ライフデザイン・イノベーション研究拠点

兼任


キャンパスライフ健康支援センター

足立 浩祥

サイバーメディアセンター

下条 真司、岩居 弘樹、小島 一秀、竹村 治雄、白井 詩沙香

医学系研究科

横山 光樹、近田 彰治、金本 隆司、佐道 准也、坂田 泰史、小笠原 一生、松村 泰志、大薗 恵一 池田 学、中田 研、木村 正

基礎工学研究科

吉川 雄一郎、高橋 英之、小川 浩平、石黒 浩

産学共創本部

橋本 道雄、正城 敏博

言語文化研究科

大内 一

工学研究科

河内 亮周、宮地 充子、浅田 稔

産業科学研究所

八木 康史、沼尾 正行、村松 大吾、福井 健一、槇原 靖

情報科学研究科

東野 輝夫、藤原 融、内山 彰、矢内 直人

全学教育推進機構

藤田 和樹